Английский язык является языком многих информационных технологий, а также международным языком делового общения, поэтому владение им является необходимым в современном обществе. При этом язык выступает как средство межкультурного общения, а также язык влияет на формирование определенных социальных, культурных и коммуникативных качеств, способствует разностороннему развитию личности.

Занятия по английскому языку имеют большое значение, так как способствуют повышению интереса к предмету, углубляют и расширяют полученные знания. Основное назначение английского языка состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное общение.

Роль изучения английского языка для детей данного возраста особенно ценна в развивающем плане, что обуславливает актуальность Программы. Практическая значимость данной Программы заключается в том, что она учитывает потребности и интересы современных детей, с помощью аутентичных материалов углубляет и расширяет ранее полученные  знания, умения и навыки.

Основой данной программы является УМК Increadible English 5. Аутентичные тексты и различные интересные задания стимулируют реальную коммуникацию и позволяют развить критическое мышление.

Отличительной особенностью программы можно назвать то, что наряду с учебными заданиями по английскому языку, она включает в себя информацию из других областей знания, предметов, определяя насыщенность программы материалами страноведческой и метапредметной направленности, с целью создания целостной картины мира.