Страница обновлена 19.12.2022

Координатор проекта: Кошлева Наталья Викторовна, методист МОУ "ГЦРО"

Контактное лицо:  Костров Андрей Александрович – директор МОУ ДО Станции туризма "Абрис"

Реука Наталия Павловна – методист МОУ ДО Станции туризма "Абрис"

+7(4852) 38-52-74, 38-00-45; e-mail: abris-tur@yandex.ru

Документы

1. Приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 14.07.2022 №01-05/671 "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2022-2023 учебный год".

2. "О внесении изменений в приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 14.07.2022 от 01-05/671" от 30.09.2022 №01-05/918.

3. Презентация проекта.

Перспективный план работы муниципальной инновационной площадки

Отчёты

Промежуточный отчет по реализации проекта за первое полугодие 2022-2023 г.г.

8 сентября 2022 г. в МОУ "ГЦРО" под руководством куратора проекта Кошлевой Н.В. при участии научного руководителя Синицина И.С. состоялось организационное совещание "Организация управленческой, методической и педагогической работы по решению поставленных задач Проекта". Участники проекта утвердили перспективный план деятельности инновационной площадки на 2022 – 2023 учебный год.

6 октября 2022 г. в МОУ "ГЦРО" прошло заседание рабочих групп участников проекта "Анализ концепций, программ, технологий, направленных на внедрение регионального компонента в образовательный процесс дошкольных организаций регионов РФ". Участники инновационной деятельности отметили положительный опыт коллег других регионов РФ по организации краеведческой деятельности с детьми дошкольного возраста и выявили актуальные направления и векторы развития дошкольного образования.

28 октября 2022 г. в ЯГПУ имени К.Д. Ушинского прошла встреча рабочих групп, на которой каждое учреждение представило наиболее эффективные практики организации краеведческой деятельности с детьми дошкольного возраста. Команды обобщили свой опыт, получили компетентные отзывы коллег и определили основные принципы организации краеведческой деятельности в дошкольных организациях.

8 ноября 2022 г. в МДОУ "Детский сад № 20" состоялось совещание участников проекта, на котором была определена концепция целевого раздела парциальной программы краеведческого содержания и предложены направления краеведческой деятельности с дошкольниками.

23 ноября 2022 г. в МДОУ "Детский сад № 190" прошла встреча рабочих групп, на которой были детализированы направления краеведческой деятельности с детьми дошкольного возраста. Команды представили свой взгляд на организацию краеведческой работы в дошкольных учреждениях города Ярославля. Был обобщен имеющийся опыт и определены дальнейшие перспективы сотрудничества рабочих групп учреждений.