Педагоги и наставники

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии.

Спешим представить  педагога-победителя!

ХРЕНОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, педагог дополнительного образования МОУ ДО Станция туризма и экскурсий «Абрис»

ПОБЕДИТЕЛЬ IV городского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования, 2019 год

ЛАУРЕАТ регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», 2020 год

❓Что привело Вас в профессию?
💬 В 1980 году, работая инструктором в Ярославском городском туристском клубе, я познакомился с директором Областной станции юных туристов Назаровым А.А. После нескольких совместных мероприятий он предложил мне попробовать поработать руководителем кружков туристской направленности со школьниками. Так началась моя педагогическая деятельность.

❓Ваше педагогическое кредо?
💬 «Мы вместе!». В учебном процессе, в походах, в победах и поражениях.

❓Кого Вы считаете своим главным наставником?
💬 А.А. Остапец-Свешников - доктор педагогических наук, академик – ярчайшая фигура в педагогике детско-юношеского туризма и краеведения. Он один из создателей Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения (МАДЮТК), первый её президент. Мы познакомились в 1986 году в пешеходном походе по хребту Сихотэ-Алинь. Именно он, первым одобрил мою идею создания социально-педагогического комплекса с туристско-экскурсионным уклоном на базе средней школы № 77 города Ярославля. Помог с теоретическим обоснованием этого проекта. Общение с ним привело меня в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, в педагогику.

❓ Что Вас больше всего восхищает в Ваших учениках и воспитанниках?
💬 Интерес к путешествиям.

❓Что самое трудное в профессии педагога?
💬 Сдерживать свои эмоции.

❓Какой он – хороший педагог?
💬 Чтобы быть хорошим педагогом, нужно любить предмет, который преподаёшь и своих воспитанников.

❓ Какой самый смешной вопрос задавал Вам ученик, или смешной случай, произошедший в Вашей практике?
💬 Случаев довольно много. В книге «Ходили мы походами. Невыдуманные рассказы о туризме» доктора педагогических наук, заслуженного учителя РФ Ю.С. Константинова, описаны некоторые из них.

❓Что Вам больше всего нравится в современном образовании?
💬 Значительно больше возможностей для творчества и развития подрастающего поколения.

❓Что Вам хотелось бы изменить?
💬 Острая необходимость изменить нормативно-правовую базу в сфере детско-юношеского туризма, в сторону снятия ограничений на проведение походов и путешествий.

❓Какой самый важный совет Вы могли бы дать педагогам/ ученикам /воспитанникам&
💬 Быть самим собой!

Алфеева Ирина Михайловна