Актуальность данной программы обусловлена её практической значимостью. Учащиеся

могут применить полученные знания и практический опыт в походах, выживании в природных условиях, в экстремальных ситуациях, соревнованиях по спортивному туризму, спортивному ориентированию и в соревнованиях образовательных учреждений «Школа безопасности» разных уровней.

Новизна программы в том, что впервые предложена система поведенческих алгоритмов действий в экстремальных ситуациях, рассмотрены психологические основы выживания в природных условиях.

Отличительные особенности данной программы от уже существующих программ заключаются в том, что программа «Школа безопасности» расширяет и углубляет знания учащихся в основной школе по предмету ОБЖ и направлена на обеспечение  дополнительной теоретической и практической подготовке по основам безопасности жизнедеятельности.

Направленность дополнительной общеобразовательной программы – туристско-краеведческая. Педагогическая целесообразность реализации данной программы заключается в сочетании разных форм и методов обучения для достижения конечного результата образовательной программы, социальной адаптации учащихся, в их дальнейшей самостоятельной творческой жизни.