Педагог дополнительного образования объединений "Туристы-проводники", "Юные туристы-краеведы", образование высшее (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, квалификация "Учитель географии"), общий стаж работы – 47 лет, педагогический стаж работы – 23 года. Аттестован на высшую квалификационную категорию по должности педагог дополнительного образования.

Сергей Николаевич    пропагандирует свой опыт работы, является заместителем главного судьи по безопасности на областном туристическом слёте обучающихся.  Педагог  постоянный  участник открытого Чемпионата области по спортивному ориентированию среди ветеранов.

В 2014 году Федерацией спортивного туризма России педагогу присвоено почётное звание «Заслуженный путешественник России».

В 2015 году он в соавторстве с Е.М. Бороздинским  опубликовали сборник «Взгляд. Ярославский туристский клуб. Воспоминания и рассуждения». В 2020 году в информационно-методическом журнале «Учебный год» МОУ ГЦРО опубликована методическая разработка педагога. В 2021 году в сборнике «Ходили мы походами. Невыдуманные рассказы о туризме» опубликованы  три статьи педагога. В 2019 году он прошел профессиональную переподготовку  по программе «Педагогическая деятельность в сфере дополнительного образования» в ГАУ ДПО ЯО ИРО, стал победителем IV городского конкурса профессионального мастерства  педагогов дополнительного образования  и лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям».

В 2018 году награжден Почетной грамотой областного департамента образования.

Педагог был награждён ежегодной городской премией по итогам 2017-2018 учебного года, Почётной грамотой департамента образования Ярославской области (2018 г), Почетным знаком «100 лет детскому туризму в России» (2018 г), ФГБОУ ДО ФЦДЮТ и К.

В июне 2023 года присвоено Почётное звание "Почётный работник сферы воспитания детей и молодёжи Российской Федерации".