Страница обновлена 25.02.2016
Туристко-краеведческое и физкультурно-спортивное направления являются приоритетными в образовательной деятельности станции.

Образовательный процесс обеспечен комплексом программ различного типа, учитывая возрастные, психологические и индивидуальные особенности детей и ориентированы на современные образовательные технологии: широко используется проектная деятельность, технология критического мышления, дифференцированный подход, игровая деятельность, здоровье сберегающие технологии.

Массовые мероприятия являются одной из форм практической деятельности детей. На станции детского и юношеского туризма и экскурсий «Абрис» одна из популярных форм спортивно-оздоровительных мероприятий – туристические слеты, соревнования по технике водного туризма, городские соревнования по скалолазанию, лыжные пробеги, где обучающиеся не только имеют возможность на практике в виде соревнований, экскурсий, походов выходного дня, туристско-краеведческих конференций, проверить свои знания, умения, навыки, но и поделиться ими со своими сверстниками. Каждый  мероприятие имеет свою определенную тематику, приуроченную основным датам  России,  международным дням («День Защитника Отечества», «День птиц», «День туризма», «День семьи» и т.п.).

Для отработки навыков скалолазания с обучащимися проводятся тренировки на базе СОШ №33, СОШ №77 на искусственном тренажере (скалодроме). Юные скалолазы осваивают скальные участки в районах г. Ярославля,  г. Тутаева, г. Рыбинска.

Летом для детей и подростков проводится туристско-оздоровительный лагерь. Дети в течение шести дней живут в большом палаточном лагере на территории Ярославской области. Здесь с ними проводятся занятия по экологии, спортивные соревнования, творческие конкурсы.

Направления деятельности станции:

I.Туристско-краеведческое – 11 групп (166 детей):
1). «Юные туристы-краеведы»
2). «Юный путешественник»
3). «Юные экскурсоводы»

II. Физкультурно-спортивное – 27 групп (407 детей):
1). «Спортивный туризм и ориентирование»
2). «ОФП»
3). «Спортивно-оздоровительная аэробика»
4). «Настольный теннис»
5). «Спортивное фехтование»
6). «Юные инструкторы туризма»