Дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Юный путешественник»  могут посещать дети  с  нарушениями речи.

Дети с нарушениями речи – это дети, имеющие отклонения в развитии речи при нормальном слухе и сохранном интеллекте.

Нарушения речи многообразны, они могут проявляться в нарушении произношения, грамматического строя речи, бедности словарного запаса, а также в нарушении темпа и правильности речи.

Занятия проводятся по 30 минут, включая  артикуляционную гимнастику и физкультминутку.

Программа «Юный путешественник» позволит   активизировать  познавательную деятельность детей и расширить представление об окружающей действительности.

Туристская деятельность во всех её формах способствует всестороннему развитию личности ребёнка. Она направлена на совершенствование его интеллектуального, духовного и физического развития, способствует приобретению навыков самостоятельной деятельности, повышает уровень самообслуживания.