Данная программа имеет туристско-краеведческую направленность, рассчитана на детей в возрасте 5-7 лет. Срок реализации – 2 года. Программа адаптированная, составлена с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, их психического развития и здоровья (дети с нарушением зрения). Программа предполагает осуществление преемственности дошкольного воспитания, начальной школы и учреждения дополнительного образования. Программа заключается в том, что, занятия по данной программе дают возможность начиная с дошкольного возраста включать детей в активное познание своего родного края; воспитывать любовь к тому месту, где они родились и живут, укреплять их здоровье, использовать жизненные ситуации с целью перехода знаний в навыки и умения; включать родителей (законных представителей) в туристско-краеведческую деятельность (совместные походы, экскурсии, соревнования, праздники). Программа предполагает организацию оздоровительно-познавательной деятельности средствами туризма и краеведения под руководством педагога таким образом, чтобы оказывалось преимущественное воздействие образовательно-воспитательного процесса на двигательную, творческую, познавательную и эмоциональную сферу ребёнка в непосредственном контакте с окружающей природной и социальной средой.