Туристская деятельность во всех её формах способствует всестороннему развитию личности ребёнка. Она направлена на совершенствование его интеллектуального, духовного и физического развития, способствует изучению Родины, приобретению навыков самостоятельной деятельности. Программа разработана по блочно-модульному принципу. Первый год обучения является базовым для следующих программ: «Юные судьи туристских соревнований», «Юные инструкторы туризма», «Туристы – проводники»,  т.к. даёт начальные, основные знания и умения, без освоения которых сложно и небезопасно заниматься каким-либо видом туризма или краеведения. Специализация по направлениям деятельности осуществляется во второй и последующие годы обучения.

Актуальность программы заключается в том, что она выполняет важную спортивно-оздоровительную роль, а также способствует выявлению одарённых  детей в области туризма и спортивного ориентирования.